Новости и акции

01.10.2020

Как происходит сдача дома?

Строительство дома на всем протяжении сопровождается поэтапным надзором. Это значит, что по окончании каждого этапа строительства (возведение этажей, окна, лоджии, лифты, сантехника и т.д.) мы извещаем инспекцию, предоставляем на проверку то, что было сделано, и, если необходимо, устраняем недочеты.

После фактического окончания строительства дома, застройщик должен пройти итоговую экспертизу, прежде чем получит разрешение на ввод в эксплуатацию и начнет выдавать ключи.

Когда Ростехнадзор и Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) приняли все работы, застройщик подает заявление об окончании строительства. Заявление сопровождается всей исполнительной документацией по дому, техпланом здания со всеми фактическими замерами помещений, подготовленном БТИ, справками о соответствии всем требованиям и по выполненным техническим условиям.

В ответ на заявление назначается итоговая государственная комиссия, которая проверяет итоговую готовность дома. Комиссия состоит из нескольких ведомств: в нее входят представители из СЭС, Государственного пожарного надзора, администрации района, инспектор по маломобильным группам и др.

Комиссия должна оценить, готов ли объект к заселению. Если выводы положительные, комиссия подписывает акт об окончании строительства, а новостройка получает заключение о соответствии (ЗОС) построенного здания всем техническим регламентам и проектной документации.

С этими документами застройщик может начать заселение жильцов.

Дом ставится на кадастровый учет, каждой квартире присваивается кадастровый номер, и дольщики могут оформлять право собственности на построенную квартиру.


| Блог | ЖК Пушкин
!