Новости и акции

01.09.2020

Чек-лист выбора квартиры

К выбору квартиры нужно подойти с умом, не так ли? Чтобы принять правильное решение и выбрать ТУ САМУЮ, предлагаем вам определиться по некоторым опорным пунктам.

Первичная/вторичная квартира

Первый вопрос, который вы должны задать себе – в готовом или в строящемся жилье вы собираетесь приобретать квартиру. Переезд в любом случае – большая перемена в жизни, но первичное жилье позволяет кардинально обновить жизнь, буквально начать жизнь с чистого листа. Это и новый коллектив жильцов, который только-только формируется, и новый дом, и свежий ремонт.

При покупке первички получение ипотеки проще и быстрее, в то время как при одобрении вторичного жилья могут обнаружиться подводные камни, которые замедлят процесс выхода на сделку и потратят много ваших сил. Мы рекомендуем обращаться за помощью к опытному риэлтору, который поможет избежать ошибок и не наломать дров. Также помните, что вторичное жилье – это естественный износ, поэтому старайтесь выбирать квартиру в здании не слишком давней постройки.

У вторичек, разумеется, есть свои плюсы, и главный из них – возможность сразу жить в купленной квартире. Также, приобретение готовой квартиры лишено риска того, что вы вложитесь в строительство, которое может не завершиться.

Надежность застройщика

Если вы решили покупать квартиру в новостройке, выбирайте застройщика с хорошей репутацией. Обращайте внимание на то, сколько лет застройщик работает на рынке, сколько домов сдал, задерживал ли сроки ввода в эксплуатацию.

У нас за плечами – семь успешно сданных объектов и сотни довольных жильцов. При выборе квартиры вы всегда можете ознакомиться с разрешением на строительство, проектной декларацией и другими документами.

Кирпич/монолит/панель

Немаловажным является то, из чего именно построен дом. На российском рынке недвижимости представлены в основном монолитные, панельные и кирпичные дома. Кирпич – дорогой и трудоемкий материал, поэтому у большинства застройщиков более доступные и простые технологии. Однако преимущества кирпича – прочность, долговечность, морозостойкость, звукоизоляция – делают кирпичные дома особенно востребованными.

Подробнее о технологиях строительства: https://rodonit59.ru/news/12/

Расположение, инфраструктура

Выбирать дом нужно с хорошей инфраструктурой, чтобы в шаговой доступности были магазины, аптеки, школы, детские сады, транспортные развязки, зеленые зоны, да и в целом чтобы дом находился в благоприятном районе.

У Дома Пушкин это всё есть. А также есть своя огороженная территория с детской площадкой, тренажерным залом и парковкой.

Обращайте внимание на то, насколько район экологичный и тихий. Ну и по возможности постарайтесь узнать, какие у вас будут соседи.

Выбрать этаж

Первые этажи привлекают более доступной ценой. Однако, будьте готовы к шуму с улиц и порой к более холодному и влажному климату в помещениях.

Последний этаж привлекателен тем, что выше не будет громких соседей, с улицы не идет шум, а если вы выбираете квартиру в высоком доме, то из окна будет открываться хороший вид на город. Однако, последние этажи обычно дороже других.

Средние этажи - самый популярный выбор. Одновременно и хороший вид, и сравнительно низкий уровень шума, и цена доступнее.

А что на счет шума от соседей, то в Доме Пушкин с его толстыми стенами эта проблема не страшна!

Количество комнат

Количество комнат приобретаемой квартиры напрямую зависит от количества членов семьи. Если вы молодая и немногодетная семья, можно рассмотреть варианты до двух жилых комнат. Семьи с тремя детьми и более обычно хотят увеличить жилплощадь, часто с использованием материнского капитала, поэтому выбирают квартиры от трех комнат и больше. (Кстати, сейчас во многих банках действует программа господдержки, которая позволяет взять ипотеку под 5% годовых, если второй и более ребенок родился не раньше начала 2018 г.) Квартиры-студии, на наш взгляд, годятся лишь как временное пристанище для молодых людей.

Площадь

Не так важно количество квадратных метров, как их правильное использование. Квадратные комнаты среднего размера оптимальны для расстановки мебели. Смотрите, чтобы много метров не съели длинный коридор или ванная, где вы проводите не так много времени. А вот диагональные или полукруглые комнаты мы вам рекомендуем избегать, т.к. их практически невозможно красиво и грамотно обустроить.

Наличие технических помещений в квартире

Под техническими помещениями мы имеем в виду гардеробные и кладовые комнаты. Наличие небольшого 3-4-метрового помещения, где можно хранить не самые востребованные вещи, несомненно, большой плюс. В доме Пушкин многие квартиры имеют технические помещения.

Отделка

Можно заехать в квартиру с готовым ремонтом, оставшимся от предыдущих хозяев или выполненным застройщиком. Или же можно приобрести квартиру с предчистовой отделкой, дать волю фантазии и создать интерьер специально под свой дизайнерский вкус.

В Доме Пушкин будет подготовлена качественная белая отделка, готовая для обоев/покраски и покрытия пола. Ремонт с такой отделкой занимает гораздо меньше времени и сил.

Возможность перепланировки

Если вы планируете менять расположение или размер комнат, совмещать кухню и гостиную или делать другие перепланировки, выбирайте квартиры без несущих стен или с их минимумом, ведь их ни в коем случае нельзя трогать. Работы с не несущими стенами можно без проблем согласовать.

При перепланировке помните еще одно правило - 1 комната = 1 окно, поэтому помимо несущих стен обращайте внимание на количество окон, метраж и форму комнат в квартире.

| Блог
!